Lot n° 40
Estimation :
450 - 500
VOLTAIRE.
Œuvres complètes.
Avec des... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
VOLTAIRE.
Œuvres complètes.
Avec des remarques et des notes historiques, scientifiques et littéraires.
Paris, Baudouin, frères, 1828-1826. 32 (sur 50) vol., in-8, reliure de l'époque à dos à nerfs de veau violet, décorés de motifs dorés, tranches marbrées.
Cette publication de l'éditeur Baudouin, que n'a pas pu décrire Bengesco en détail, était prévue en 75 volumes.
Elle commença à paraître en 1825.
L'éditeur Baudouin en annonça plusieurs tirages successifs. La collection, qui ne se trouve pratiquement jamais complète, comprend ici trente-deux volumes soit : 1) 2-13, 15, 17-19, 25-37, 49-50 avec La vie de Voiture au premier. - Portrait gravé de Voltaire en frontispice.
- Ensemble bien conservé dans ses jolies reliures d'époque, dont les dos, légèrement pâlis, sont fort décoratifs.
Joint : du Même Voltaire François-Marie Arouet dit “Lettres philosophiques”. Paris, C. Aveline, 1924. In-16 double-tellière, reliure à dos à nerfs de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition à tirage limité, ornée d'un portrait de Voltaire d'après Vivant Denon, gravé par René Blot.
Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches.
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat