VOLTAIRE. Œuvres complètes. Avec des... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
450 - 500 EUR
VOLTAIRE. Œuvres complètes. Avec des remarques et des notes historiques, scientifiques et littéraires. Paris, Baudouin, frères, 1828-1826. 32 (sur 50) vol., in-8, reliure de l'époque à dos à nerfs de veau violet, décorés de motifs dorés, tranches marbrées. Cette publication de l'éditeur Baudouin, que n'a pas pu décrire Bengesco en détail, était prévue en 75 volumes. Elle commença à paraître en 1825. L'éditeur Baudouin en annonça plusieurs tirages successifs. La collection, qui ne se trouve pratiquement jamais complète, comprend ici trente-deux volumes soit : 1) 2-13, 15, 17-19, 25-37, 49-50 avec La vie de Voiture au premier. - Portrait gravé de Voltaire en frontispice. - Ensemble bien conservé dans ses jolies reliures d'époque, dont les dos, légèrement pâlis, sont fort décoratifs. Joint : du Même Voltaire François-Marie Arouet dit “Lettres philosophiques”. Paris, C. Aveline, 1924. In-16 double-tellière, reliure à dos à nerfs de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Edition à tirage limité, ornée d'un portrait de Voltaire d'après Vivant Denon, gravé par René Blot. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat