VIAU (Théophile de).
Œuvres poétiques de... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
VIAU (Théophile de).
Œuvres poétiques de Théophile ; texte choisi et établi par Louis-Raymond Lefèvre avec une introduction des notes et une bibliographie.
Paris, Garnier, 1926. In-16, reliure à dos à nerf, et coins de maroquin havane, signée de Devauchelle ; tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition tirée à 500 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma.
Joint : du Même “Œuvres poétiques. Edition critique avec introduction et commentaire par Jeanne Streicher”. Genève, Droz ; Lille, Giard, 1951-1958.
Trois parties en 2 vol. in-13, reliures à dos à nerfs, et coins de maroquin tête de nègre, signées de Ch. Septier et d'Ad. Lavaux ; têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. La dernière partie comprend des poésies non recueillies par Théophile dans ses Œuvres.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.