VAUQUELIN DE LA FRESNAYE (Jean).
Les Foresteries.
Caen,... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
Les Foresteries.
Caen, Impr. Le Bland-Hardel, 1869.
In-8, reliure de l'époque à dos à nerfs de maroquin bleu, orné de chiffres dorés répétés, tête dorée, non rogné.
Edition publiée et annotée par Julien Travers de cette œuvre publiée à Poitiers en 1555 à la fin de la dix-neuvième année de l'auteur et dont une poignée à peine d'exemplaires anciens ont survécu.
Elégante publication à 160 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier vergé de Hollande, en jolie reliure. Provenance : Bibliothèque du duc de Mouchy (cat. 1872, n° 681).
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.