RACINE Jean.
Œuvres.
Paris, (Impr. Le... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés
RACINE Jean.
Œuvres.
Paris, (Impr. Le Breton), 1760, 3 vol. in-4, reliures en veau brun moucheté, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs floraux dorés, tranches rouges.
Belle édition, réputée pour le charme de son illustration, due à un maître d'ouvrage unique, le peintre Jean-Baptiste de Sève, émule de Troy et de Boucher, qui a orné l'ouvrage de 12 grandes figures.
A ces douze figures s'ajoutent un portrait par J. Daullé, 13 vignettes et 30 culs-de-lampe, pleins d'invention, tous dus à de Sève, gravés par les meilleurs artisans de l'époque.
L'édition est enrichie des Œuvres diverses, en vers et en prose.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.