LITTÉRATURE MÉDIÉVALE Ensemble de neuf... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
LITTÉRATURE MÉDIÉVALE Ensemble de neuf volumes : Béroul. - Le Roman de Tristan. In-12, cartonnage à la Bradel en papier bleu, non rogné, couverture et dos conservés. Paris, H. Champion, 1947. Edition revue par L.M. Defourques, de ce poème du douzième siècle. Conquête du grand Charlemagne, roi de France. In-12, reliure du dix-neuvième siècle à dos, à nerfs, orné et coins de maroquin rouge, tranches dorées. Nancy, Leseure-Gervois (vers 1780). Edition populaire de ce roman de chevalerie, également connu sous le titre de Fierabras. Composé vers 1460, le roman fut souvent réédité à partir de 1478. Cortebarbe. - Les trois aveugles de Compiègne. In-12, cartonnage à la Bradel en papier bleu, signé de P.-L. Martin, non rogné, couverture et dos conservés. Paris, E. Champion, 1932. Edition princeps de ce fabliau du treizième siècle, donnée avec une excellente introduction par Georges Gougenheim. Couronnement de Louis.(Le). Chanson de geste du XIIe siècle éditée par Ernest Langlois. Deuxième édition revue. In-12, cartonnage à la Bradel en percaline bleue, couverture et dos conservés. Paris, E. Champion, 1925. Une des plus anciennes chansons du cyle de Guillaume d'Orange et l'une des rares à conserver un souvenir, quoique déformé, de différents faits réels. Folie Tristan de Berne (la). In-12, cartonnage à la Bradel en papier bleu, non rogné, couverture et dos conservés. Paris, Les Belles-Lettres, 1949. Edition donnée d'après le manuscrit de Berne, publiée, avec commentaire, par Ernest Hoepffner. Fouke Fitz Warin. In-12, cartonnage à la Bradel en papier bleu, tête lisse, non rogné, couverture et dos conservés. Paris, H. Champion, 1930. Roman anglo-normand, en prose, du quatorzième siècle, dont on ne connaît qu'un unique manuscrit. Edition originale par Louis Brandin, accompagnée d'un important index des noms ainsi que d'un glossaire substantiel.
Mes ordres d'achat