LA VIGNE David de Spiegel om wel te sterven. Amsterdam,... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 880EUR
LA VIGNE David de Spiegel om wel te sterven. Amsterdam, J. Stichter, 1694. In-4, reliure hollandaise de l'époque en vélin ivoire, tranches jaspées. Edition hollandaise du Miroir de la bonne mort d'après l'espejo de buena muerte d'un Père Récollet espagnol, publié d'abord en 1673. L'ouvrage est illustré d'après Romain de Hooghe d'un frontispice et de 42 planches à pleine page, très légèrement réduites, en contre-partie ou dans le même sens, d'après le tirage fait par l'artiste en 1576. Le texte, entièrement gravé, commente les illustrations. Une édition française, utilisant également l'illustration de Romain de Hooghe regravée, a paru en 1700 sous le nom du P. Chertablon. Exemplaire sur papier fort, interfolié à l'époque et parfaitement conservé dans sa reliure originelle.
Mes ordres d'achat