FROISSART (Jean). Historiarum opus omne. (Lyon... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
FROISSART (Jean). Historiarum opus omne. (Lyon ?), 1576, in-8, reliure de l'époque en vélin ivoire, tranches rouges, étui-boîte en toile. Seule traduction latine de la chronique de Froissart abrégée. Elle est due à l'historien allemand Jean-Phillipson Sleidan. L'édition a servi à la traduction anglaise par F. Golding, publiée à Londres en 1608. Elle ne figure pas à la British Library, et n'est citée ni par Baudrier ni par Brunet. Impression en italiques à longues lignes, anonyme portant la marque numéro 3 (Sylvestre 1182) des imprimeurs lyonnais Beringen, dont l'activité se termine en 1556 ; cette marque présente une trace de cassure. Exemplaire à grandes marges bien conservé dans sa reliure d'origine. Rousseurs.
Mes ordres d'achat