FROISSART (Jean).
Historiarum opus omne.
(Lyon... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés
FROISSART (Jean).
Historiarum opus omne.
(Lyon ?), 1576, in-8, reliure de l'époque en vélin ivoire, tranches rouges, étui-boîte en toile.
Seule traduction latine de la chronique de Froissart abrégée. Elle est due à l'historien allemand Jean-Phillipson Sleidan.
L'édition a servi à la traduction anglaise par F. Golding, publiée à Londres en 1608.
Elle ne figure pas à la British Library, et n'est citée ni par Baudrier ni par Brunet. Impression en italiques à longues
lignes, anonyme portant la marque numéro 3 (Sylvestre 1182) des imprimeurs lyonnais Beringen, dont l'activité se termine en 1556 ; cette marque présente une trace de cassure.
Exemplaire à grandes marges bien conservé dans sa reliure d'origine. Rousseurs.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.