ÉRASME. L'Éloge de la Folie. Paris, à... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ÉRASME. L'Éloge de la Folie. Paris, à l'enseigne du pot cassé, 1930. In-12, reliure à dos à nerfs et coins de chagrin havane, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Traduction française du latin par Thibault de Lavaux, ornée d'illustrations inspirées de celles de Hans Holbein et de son frère Ambroise accompagnant le célèbe exemplaire du Cabinet des Estampes du Kinstmuseum de Bâle. Edition de bibliothèque, à tirage limité : exemplaire numéroté sur papier vergé d'Arches. Joint : Hippocrate “Les aphorismes. Suivis des aphorismes de l'école de Salerne”. Paris, À l'enseigne du pot cassé, 1945. In-8, reliure à dos et bandes de maroquin beige, signée du Mérienne ; plats décorés au centre d'une large bande de vélin ivoire, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui. Edition donnée par Constantin Castéra, illustrée de gravures sur bois, d'A.-F. Cosyns. Un des 200 premiers exemplaires sur papier vergé d'Arches. Joint : T. More “L'utopie”. Paris, À l'enseigne du pot cassé, 1945. In-12, reliure en maroquin gris, signée de H. Merienne ; dos à un gros nerf, large cadre intérieur de maroquin orné de filets dorés, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui. Traduction du latin par Victor Stouvenel, ornée d'illustrations, hors et dans le texte, de Bernard Roy. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier vergé d'Arches, imprimé pour Keeler Faus. Les 3 vol.
Mes ordres d'achat