DEMANDRE (A.). Dictionnaire portatif des... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
230 - 250 EUR
Résultat : 70EUR
DEMANDRE (A.). Dictionnaire portatif des règles de la langue française contenant les principes nécessaires pour écrire & parler correctement le françois en prose & en vers. P., Cossard 1770, 2 vol. in-8, reliures légèrement usagées de l'époque en veau moucheté, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, tranches marbrées. Joint : de Olivet Abbé Pierre-Joseph Thoulier “Remarques sur la langue françoise”. Paris, Barbou, 1767. In-12, reliure de l'époque en veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés, tranches rouges. Dernière édition, la plus complète, de cet ouvrage auquel l'auteur avait consacré. L'édition réunie trois opuscules : Prosodie françoise, Essais de grammaire et Cent Remarques sur Racine, apportant des corrections ou des commentaires aux vers du dramaturge. L'ouvrage se termine par la Réponse de M. de Voltaire à M. l'Abbé d'Olivet, sur la nouvelle édition de la Prosodie, datée de Ferney 5 janvier 1767. Excellent exemplaire, en jolie reliure ancienne ; légère usure à une coiffe et écorchure au second plat. Provenance : Du cabinet de Samuel de Tournez, ex-libris manuscrit de la fin du dix-huitième siècle. Alfred Davall, de Vevey, avec ex-libris. Les 2 vol.
Mes ordres d'achat