DÉLICES SATYRIQUES (Les).
Ou Suitte du... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés
DÉLICES SATYRIQUES (Les).
Ou Suitte du cabinet des vers Satyriques de ce Temps.
Élégante réimpression de l'édition orginale de 1620, dont on ne connaît plus que trois exemplaires. Jolie impression ornée de bandeaux et d'ornements typographiques, à tirage limité. Exemplaire numéroté sur papier vergé d'Arches.
Joint : de J. Plattard “L'Œuvre de Rabelais”.
Paris, H. Champion, 1910. In-8, reliure à dos à nerfs de basane brune, couverture conservée. Les rapports de l'œuvre de Rabelais avec la littérature romanesque de son temps.
- Les souvenirs du “temps de moinage”.
- La “Respublica scolastica” dans l'œuvre de Rabelais.
- Le Droit, les Études juridiques et les Légistes.
- Les Sciences médicales.
- L'Humanisme.
- L'Esprit populaire.
- Les caractères généraux du style.
Les 2 vol.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.