DÉLICES SATYRIQUES (Les). Ou Suitte du... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
100 - 120 EUR
DÉLICES SATYRIQUES (Les). Ou Suitte du cabinet des vers Satyriques de ce Temps. Paris, H. d'Arthez, 1916. In-16, broché. Poésies badines des meilleurs poètes des seizième et dix-septième siècles : Rémy Belleau, Malherbe, Clément Marot, Mathurin Régnier, Tabourot, Théophile de Viau, etc… Élégante réimpression de l'édition orginale de 1620, dont on ne connaît plus que trois exemplaires. Jolie impression ornée de bandeaux et d'ornements typographiques, à tirage limité. Exemplaire numéroté sur papier vergé d'Arches. Joint : de J. Plattard “L'Œuvre de Rabelais”. Paris, H. Champion, 1910. In-8, reliure à dos à nerfs de basane brune, couverture conservée. Les rapports de l'œuvre de Rabelais avec la littérature romanesque de son temps. - Les souvenirs du “temps de moinage”. - La “Respublica scolastica” dans l'œuvre de Rabelais. - Le Droit, les Études juridiques et les Légistes. - Les Sciences médicales. - L'Humanisme. - L'Esprit populaire. - Les caractères généraux du style. Les 2 vol.
Mes ordres d'achat