BLASONS ANATOMIQUES DU CORPS FÉMININ. Paris,... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 20EUR
BLASONS ANATOMIQUES DU CORPS FÉMININ. Paris, Ch. l'Angelier, 1550. Amsterdam, 1866. In-12, reliure à dos à nerfs de basane grise, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Jolie édition à tirage limité, imprimée sur grand papier, restituant une centaine de pièces d'auteurs variés tels Maurice Scève, Michel d'Amboise, Sagon, Mellin de St Gelais, etc… On remarque les blasons des cheveux, de l'oreille, du cul, du cœur, de l'œil, etc. Tirage à 104 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier de Hollande.
Mes ordres d'achat