BÉROALDE DE VERVILLE (François).
Le moyen... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
Le moyen de parvenir.
Œuvre contenant la raison de ce qui a esté, est et sera avec Demonstrations certaines selon la rencontre des effects de vertu. Nouvelle édition, collationnée sur les textes anciens, avec Notes, Variantes, Index. Glossaire & Notice par un bibliophile campagnard.
2 vol. in-8, reliures à dos à nerfs et coins de maroquin bordeaux, signées de Thivet, têtes dorées, non rogné. Paris, L. Willem, 1870-1872.
Edition fidèle au texte originel, sans modification ni modernisation. L'illustration comporte en tout 111 gravures sur bois, assez libres.
Tirage limité, non mis dans le commerce.
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 26/05 de 11h à 18h et le 27/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.