BERNARD DE VENTADOUR. Chansons d'amour.... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
BERNARD DE VENTADOUR. Chansons d'amour. Edition critique avec traduction, introduction, notes et glossaire par Moshé Lazar. Paris, C. Klincksieck, 1966. In-8, cartonnage à la Bradel en papier glacé bleu, non rogné, couverture et dos conservés. Bibliothèque française et romaine, publiée par le Centre de Philologie romaine de la Faculté des Lettres de Strasbourg. Joint : du Même “Choix de chansons”. Limoges, Rougerie, 1958. In-8, catonnage à la Bradel en papier glacé bleu, non rogné, couverture et dos conservés. Poésies d'un troubadour limousin du douzième siècle, peut-être l'un des meilleurs poètes lyriques anciens, présentées et traduites ici par André Berry. Joint : du Même “Les Origines de la Poésie lyrique d'Oïl et les premiers trouvères”. Paris, A.-G. Nizet, 1962. In-12, cartonnage à la Bradel en papier glacé bleu, non rogné, couverture et dos conservés. Anthologie, avec glossaire, duc à L.-M. Cluzel et L. Pressouyre. On y trouve Blondel de Nesle, le Chastelain de Couci, Chrétien de Troyes, Conan de Béthune, Gace Brûlé, Gautier de Dargies, Gautier d'Epial, Huon d'Oisi, le roi Richard, Richart Semilli et Robert Mauvoisin. Les 3 vol.
Mes ordres d'achat