BARELLAS Fray Esteban. Centvria, o Historia... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
BARELLAS Fray Esteban. Centvria, o Historia de los famosos hechos del gran Conde de Barcelona don Bernardo Barcino, y de don Zinofre su hijo, y otros Caualleros dela Provincia de Cathaluña. Barcelone, S. de Cormellas, 1600, in-folio, reliure française armoriée du dix-huitième siècle ; veau blond écaille, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de chiffres couronnés dorés, tranches rouges jaspées. Edition originale d'un des grands romans de chevalerie espagnols. L'impression, à deux colonnes, est rehaussée de nombreuses et amples initiales variées. L'ouvrage est d'une rareté proverbiale, aucun exemplaire n'en ayant paru sur le marché, selon le BAR, depuis plus de soixante ans. Palau, 24138, signale que les exemplaires sont en général incomplets ou abimés ; celui-ci, à très grandes marges, est bien conservé, les huit premiers feuillets de texte étant seuls refaits. Exemplaire du duc de Caumont de la Force, l'un des meilleurs bibliophiles français du dix-huitième siècle, élégamment relié avec ses armes sur les plats et son chiffre couronné au dos. Le livre a fait partie ensuite de la bibliothèque du duc de La Rochefoucauld et porte sur le titre le cachet armorié de la bibliothèque de La Rochefoucauld au château de La Roche-Guyon.
Mes ordres d'achat