ARIOSTE (Lodovico). Orlando furioso. Venise,... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
ARIOSTE (Lodovico). Orlando furioso. Venise, G. Giolito, 1546. In-4, reliure du dix-huitième siècle en veau, dos à nerfs, tranches mouchetées. Première édition à contenir les 84 stances de l'Arioste composées à la suite de ce poème épique. On y trouve, sous un titre séparé, l'explication par Ludovico Dolce, de tous les mots difficiles. 47 vignettes maniéristes, une en tête de chaque chant, et un portrait de l'Arioste ; le titre est placé dans un grand encadrement. Exemplaire à grandes marges. - Les personnages de certaines lettres historiées ont été quelquefois maculés. - Mouillures, réparations aux premier et dernier feuillets, avec restitution manuscrite de cinq lignes. - Premier plat de reliure détaché. Provenance : James Jerome Hill, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat