MARQUIS DE VILLENEUVE (1675-1745). Ambassadeur... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
MARQUIS DE VILLENEUVE (1675-1745). Ambassadeur de France à la porte ottomane. Las du 4 nov. 1735 de 4 pages gd. in-8, scellée de son sceau (loup courant sur une bande et au chef chargé d'étoiles) et dans laquelle il lui est demandé de nommer quatre Experts négociants pour évaluer les dommages consécutifs à une livraison de draps défectueux. Joint : Droit Maritime XVIIIe siècle : Lettre Manuscrite de 4 pp. rédigée probablement pour un différent entre assureurs dans l'Affaire du vaisseau “le Calonne”. Ecriture très lisible.
Mes ordres d'achat