COLOMBIE. Journal manuscrit d'un CHERCHEUR... - Lot 105 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 105
Estimation :
900 - 1000 EUR
COLOMBIE. Journal manuscrit d'un CHERCHEUR D'OR en 1895. Manuscrit de 177 p. en un carnet in-8, mouillures ; suite du livre n° 1. Très rare document, compagnon de route de cet aventurier parti de Carthagène, remontant le fleuve Atrato dans toute sa partie navigable avant de s'enfoncer dans la forêt colombienne. Voyage à l'intérieur de la jungle, vie des indiègnes, conditions de vie exécrables, désastres, inondations, attaques des insectes, exploration de nouvelles mines en territoire indien, anecdotes de la vie quotidienne, conflits avec les “pions” travaillant pour lui, déceptions répétées face à la difficulté de la tâche et la maigreur du résultat, etc. Il est joint trois très intéressantes lettres et un manuscrit “Voyage de Carthagène à Quibdo”.
Mes ordres d'achat