VALLE (Pietro della). Les fameux Voyages... - Lot 80 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 80
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
VALLE (Pietro della). Les fameux Voyages de Pietro della Valle, gentilhomme romain surnommé l'illustre voyageur… Paris, Gervais Clouzier 1664-65. 4 vol. in-4, plein veau, dos à nerfs ornés. Rel. de l'époque. Ex-libris Ludovici de Chaumejan de Fourille. T. 1 - 508 pp. (Table). T. 2 - 1 portrait-frontispice, 622 pp. (+ Table). T. 3 - 1 portrait-frontispice + 1 planche, 559 pp. (+ Table). T. 4 - 5 plans in-texte, 597 pp. (+ Table). (Manque 2 portraits, 1 carte et 1 pl. HT.) Reliure usagée à restaurer. Mouillures dans 2 des tomes. (Blackmer 1712).
Mes ordres d'achat