Joubert de la Rue (Jean). Lettres d'un sauvage... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Joubert de la Rue (Jean). Lettres d'un sauvage dépaysé à son correspondant en Amérique, contenant une critique des Mœurs du siècle, et des réflexions sur des Matières de Religion et de Politique. Amsterdam, Jean-François Jolly, (1776). Deux parties en un vol. in-12. (145 X 78 mm) de (2), 250pp. - (2), 220pp. Reliure de l'époque, basane brune, dos lisse orné (coiffes et coins usés). Nouvelle édition de ce périodique bihebdomadaire paru sous forme de lettre en 30 livraisons de janvier à avril 1738. Sorti des forêts d'Amérique, un sauvage venu en France fait part à un ami qui est demeuré au pays de tout ce qui peut paraître "surprenant et digne de la curiosité d'un philosophe sauvage".
Mes ordres d'achat