De Fer de la Nouerre. De la possibilité... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
De Fer de la Nouerre. De la possibilité de faciliter l'établissement général de la navigation intérieure du royaume, de supprimer les corvées et d'introduire dans les travaux publics l'économie que l'on désire. Paris : l'auteur 1786, 2 vols in-8., demi-chagrin vert décoré d'un filet gras et de fleurons dorés, 3 planches repliées, complet des Réflexions sur le projet de l'Yvette, et des pièces justificatives (examen chimique de l'eau de l'Yvette par MM. Hellot et Macquer) 136 pages et un tableau replié, reliées à la fin du tome I. L'Avertissement du tome II est relié par erreur après les 4 premières pages du texte.
Mes ordres d'achat