Poterie Maprik d'une rare qualité, à décor... - Lot 236 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 236.bis
Résultat : 1 100EUR
Poterie Maprik d'une rare qualité, à décor stylisé géométrique et à rehaut de pigment jaune. Cette pièce peut rivaliser avec les créations des meilleurs artistes du monde. H . : 22,5 cm. Diamètre : 16 cm. Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée. Collection de réceptables à chaux en noix de coco gravées et de cuillères. Nouvelle Guinée. En provenance de la collection de M.P., successeur de K.J. RATHAMMER. 3500/ 5000 E
Mes ordres d'achat