Poterie Maprik d'une rare qualité, à décor... - Lot 236 - Tessier & Sarrou et Associés
Poterie Maprik d'une rare qualité, à décor stylisé géométrique et à rehaut de pigment jaune.
Cette pièce peut rivaliser avec les créations des meilleurs artistes du monde.
H . : 22,5 cm.
Diamètre : 16 cm.
Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée.
Collection de réceptables à chaux en noix de coco gravées et de cuillères.
Nouvelle Guinée.
En provenance de la collection de M.P., successeur de K.J. RATHAMMER.
3500/ 5000 E
Informations sur la vente - Art Océanien, Art Amérindien, Précolombien et Africain
Le samedi 8 juin de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Art Océanien, Art Amérindien, Précolombien et Africain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.