Bâton de danse représentant un poisson absorbant... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés
Bâton de danse représentant un poisson absorbant une noix de coco.
Belle patine d'usage sur la zone de préhension de l'œuvre. Statuaire en bois d'alstonia superbement polychromée.
Porte une étiquette indiquant ‘'Neue Mecklenburg''.
On rappellera que le Nouveau Mecklenburg est devenu après 1919 la Nouvelle Irlande au titre du transfert des colonies allemandes après la première guerre mondiale.
Une seconde étiquette illisible.
Porte le timbre de la collection Rathammer.
Fin XIXème, début XXème siècle.
Nouvelle Irlande.
Provenance :
ancienne collection K. J. Rathammer .
Bibliographie :
modèle reproduit dans ‘'Anthropos'' XXIV, 1929, planche 11 ( fac similé reproduit au catalogue).
7500/9000 E
Informations sur la vente - Art Océanien, Art Amérindien, Précolombien et Africain
Le samedi 8 juin de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Art Océanien, Art Amérindien, Précolombien et Africain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.