Bâton de danse représentant un poisson absorbant... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Résultat : 250EUR
Bâton de danse représentant un poisson absorbant une noix de coco. Belle patine d'usage sur la zone de préhension de l'œuvre. Statuaire en bois d'alstonia superbement polychromée. Porte une étiquette indiquant ‘'Neue Mecklenburg''. On rappellera que le Nouveau Mecklenburg est devenu après 1919 la Nouvelle Irlande au titre du transfert des colonies allemandes après la première guerre mondiale. Une seconde étiquette illisible. Porte le timbre de la collection Rathammer. Fin XIXème, début XXème siècle. Nouvelle Irlande. Provenance : ancienne collection K. J. Rathammer . Bibliographie : modèle reproduit dans ‘'Anthropos'' XXIV, 1929, planche 11 ( fac similé reproduit au catalogue). 7500/9000 E
Mes ordres d'achat