CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 278
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble de vêtements et accessoires: - Collerette Yunjian (épaule de nuages) en soie poly­chromes, à décor broder aux fils dorés et polychromes de fleurs et personnages. Une garniture de passementerie en filet orné de franges. Doublé de soie rose. (Accidents) Larg. 67 cm - Sous vêtement de femme en coton écru, à décor brodé de fils polychromes de lettrés et femmes dans un jardin. (Usures) H. 45 cm. - Pochette en coton et soie rouge, brodée au point d'armes de pivoine et papillons. Larg. 21,5 cm (usures) - Un bonnet d'enfant en tissu coloré, à décor de fleurs et trois immortels en métal doré. (Manques et usures) H. 31 cm - Une paire de chaussons d'enfant en soie. (Accidents)
Mes ordres d'achat