NEPAL - XIXe siècle

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
NEPAL - XIXe siècle
Tangka du kundalini, détrempe sur toile, représentant un tantrika, le visage couronné d'un lotus éclos autour du «trou de Brahman», debout sur un socle en forme de lotus, les diagrammes des cakra peints sur son corps, chaque main tenant un rosaire, ses jambes ornées de divinités et animaux, les pieds reposant sur deux poissons. (Accidents, usures). Dim. 104 x 44 cm. La Kundalini, semblable à un serpent femelle lové, désigne une énergie mystérieuse, située à la base du tronc. Il s'agit d'une puissance divine, d'une sorte d'Énergie-lovée émergeant, telle la tige d'un jeune lotus, ou tel un serpent, enroulé sur lui-même, la queue dans sa bouche, reposant, assoupi, dans le Centre-de-la-Base. Éveillée, la «puis­sance du serpent» se dresse en sifflant et monte dans la Susumna vers le haut de la tête. Elle doit percer, briser ou trancher, chaque chakra intermédiaire: le Svadhisthana au niveau du coccyx, le Manipura vers le nombril, l'Anahata vers le coeur, le Vishuddha vers la gorge et l'Ajna (ou Trikuti, l'espace entre les sourcils) tout en faisant fleurir simultané­ment le lotus en bouton qui se cache en chacun d'eux.
Mes ordres d'achat