*CHINE - Début XIXe siècle

Lot 260
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
*CHINE - Début XIXe siècle
Porte-pinceaux en zitan de qualité supérieure à décor gravé de bambou et orchidées florissantes depuis un rocher suivi d'un poème d'après Chen Lü (1288-1343): “Le bambou pousse parmi les orchidées et les rochers. Dans un endroit sain et honorifique, la vie est paisible. Notre lettré devrait apprendre à devenir semblable au bambou et à l'orchidée.” Ce poème rend hommage aux orchidées et bambous, symboles de pureté et de force de l'esprit, qualités du lettré par excellence. Signé Chen Chunxi (? - 1874) suivi du cachet Chen. H. 15 cm. Diam. 14,3 cm. Provenance: Collection suisse,2006 - présent Collection américaine En cas de non-exportation en dehors de l'Union Européenne suivant la vente l'acquéreur de cet objet devra s'acquitter d'une taxe de 8,40 % TCC en sus du montant de l'adjudication et des frais de vente
Mes ordres d'achat