CHINE - Vers 1900

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
CHINE - Vers 1900
Coupe sur piédouche en argent ciselé sur la partie supérieure d'immortels voguant sur leurs montures et dans les nuages autour d'un écusson orné de trois têtes de tigres à gauche et d'un saint en prière à droite, surmonté d'une chauve-souris. Le pied en forme de feuilles d'acanthe. L'intérieur en vermeil. Poinçon De Xing. H. 16,8 cm. Diam. 8,6 cm. Poids: 282 grammes.
Mes ordres d'achat