TIBET - XVIIe siècle

Lot 237
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
TIBET - XVIIe siècle
Statuette de Vajdradhara en bois à traces de polychromie et de laque or au visage, assis en vajrasana en yab-yum avec sa Sakti, Prajnaparamita sur le double lotus, il tient le ghanta dans la main gauche et le vajra dans la main droite, sa tête ornée d'une couronne. Vajradhara représente le bouddha primordial, il est le symbole de la compassion, et sa Satki de la sagesse, leur union permet d'atteindre l'illumination. (Manques). H. 19 cm.
Mes ordres d'achat