TIBET - XIXE SIÈCLE

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
TIBET - XIXE SIÈCLE
Statuette en bronze à patine brune, représentant le bouddha de la médecine Sangyé Menla assis en padmasana sur le lotus la main droite en Abhaya Mudra, geste de la protection, la main gauche tenant une petite jarre de la médecine, symbole de ses pouvoirs guérisseurs. H. 13,2 cm.
Mes ordres d'achat