CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 230
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor sur le côté d'une frise de fleurs de lotus dans leur feuillage. Deux anses et les trois pieds en forme de têtes d'éléphants. Le couvercle ajouré de six fleurs de lotus dans leur feuillage, la prise du couvercle en forme d'éléphant assis portant un vase sur son dos. Au revers de la base, la marque à quatre caractères Kangxi nian zhi. H. 29,5 cm. L. 27 cm.
Mes ordres d'achat