CHINE - XVIIe siècle

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 250EUR
CHINE - XVIIe siècle
Sceptre “ruyi” en bronze et émaux cloisonnés à décor de cinq chauves-souris représentant les cinq bonheurs (wufu) entourant un symbole yin et yang sur la tête, le manche orné de quatre chauves-souris parmi l'inscription: “Fu Shou Kang ning”, santé, tranquillité, harmonie et longue vie, sur fond bleu turquoise. L'arrière orné de neuf fleurs de lotus stylisés dans les rinceaux sur fond bleu turquoise. (Restaurations). L. 40,5 cm.
Mes ordres d'achat