CHINE - XVIIIe siècle

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Brûle-parfum tripode en cuivre et émaux peints à décor de deux réserves ornées de personnages dans un paysage lacustre sur fond vert turquoise et pivoines dans leur feuillage. Les pieds émaillés bleu. Le couvercle ajouré de quatre lingzhi et décoré de quatre chauves-souris, la prise du couvercle en forme de chimère assise. (Usures, restaurations). H. 17 cm.
Mes ordres d'achat