CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle

Lot 206
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Boite ronde en laque rouge, à décor sculpté en relief de branches de camélias sur fond géométrique, l'autre coté sculpté d'un lettré sous un pin avec son serviteur prenant un qin. (Eclats). Diam. 7,6 cm 明 十七世紀 剔紅松下高士錦地茶花小圓盒 參閱:《和光剔采·故宮藏漆》(國立故宮博物院,中華民國九十七年,初版)88頁 Référence: Deux boites similaires conservées au Musée national du Palais à Taibei, et reproduit dans Carving the subtle radiance of colors, Treasured lacquerware in the National Palace Museum,2008, p.88.
Mes ordres d'achat