CHINE - XIXe siècle

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine en forme de fer à cheval à décor d'émaux polychromes de la famille rose sur chaque face de scènes de la pièce Xi xiang ji, L'Histoire du pavillon de l'Occident, les côtés imitant les veines du bois. Marque apocryphe Qianlong. (Eclats). H. 5,6 cm. Bouchon en verre.
Mes ordres d'achat