CHINE - XIX/XXe siècle

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
CHINE - XIX/XXe siècle
Ensemble comprenant quatre flacons tabatière dont deux en cuivre émaillé polychrome arrondi, l'un à décor de papillons, l'autre de phénix stylisés, l'un en cuivre à décor filigrané de fleurs, de cabochons de cornaline et d'un médaillon en néphrite sculptée sur chaque face de shou lao et d'un enfant; l'autre de style tibétain en cuivre et os incrusté de cabochons. (Un petit éclat au col de celle aux papillons) H. 4,8 à 6,2 cm.
Mes ordres d'achat