VIETNAM - XVIe/XVIIe siècle

Lot 82
Estimation :
250 - 300 EUR
VIETNAM - XVIe/XVIIe siècle
Verseuse en grès émaillé gris et brun, en forme de canard. (Eclats, restauration.) Dim.19 x 28 cm. On y joint deux bols en grès émaillé vert olive à décor incisé sous couverte, l'un de feuillages (Eclat), l'autre de cavaliers et d'une frise de grecques, et un couvercle en grès émaillé céladon (Eclat) XIIe/XIIIe siècle. H.8,8 et 9,4 cm; Diam. du couvercle 18,2 cm.
Mes ordres d'achat