JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 60
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important cabinet en bois à décor en laque or et incrusté et de nacre d'oiseaux et cailles parmi les pivoines, chrysanthèmes et magnolia. La partie centrale décorée de grues près d'un ruisseau. Le piétement en bois sculpté de pivoines dans leur feuillage et chrysanthèmes. (Petits manques). Dim. 208 x 140 x 48 cm. à peaufiner
Mes ordres d'achat