JAPON
Fin Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
JAPON

Inro à quatre cases en laque kimpun à décor en taka makie-e et hira maki-e de laque or, vert et brun, et kirikane, de rapaces en vol parmi les nuages et les pins. Intérieur en laque nashiji. Signé Hisahide. Ojime en bois sculpté d'un dragon dans les nuées.
H. 7,2 cm.
Mes ordres d'achat