Horace VERNET (Paris 1789-1863), attribué à

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
L'Empereur Napoléon Ier de profil gauche Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 11,5 x 6,8 cm Légèrement insolé Provenance: ancienne collection P. Dubaut, son cachet en bas à droite (L.2103b) Diverses annotations au verso: «ancienne collection Chérany et Mme Vitta/Exposition Géricault (galerie Bernheim, juin 1937)/exposition Géricault, (Malborought gallery, Londres, 1952, n°38)» Ancienne étiquette de la galerie Guy Stein: «Grands et petits maîtres du dernier Empire», novembre, décembre 1937, n°87
Mes ordres d'achat