François POMPON (1855-1933)

Lot 115
Estimation :
8000 - 10000 EUR
François POMPON (1855-1933)
Faon Rare sculpture en bronze à patine noire brillante nuancée de brun. Signée “Pompon” sur la terrasse à l'arrière gauche. Esquisse d'après l'étude datant de 1927 non éditée par l'artiste. Epreuve réalisée post-mortem vers 1950. H: 19 cm L: 24 cm P: 8,5 cm Bibliographie: n° 20 du catalogue de l'artiste. Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, “ François Pompon, 1855-1933”, Editions Gallimard/Electa, Paris, 1994, modèle reproduit page 185.
Mes ordres d'achat