Adèle ROMANY (1769 - Paris 1846)
« Portrait... - Lot 97 - Tessier & Sarrou et Associés
« Portrait du docteur Joseph Souberbielle, chirurgien en chef de la garde impériale »
Toile. Signée en bas à droite Adèle De Romance.
Porte une inscription sur la ceinture du fauteuil le Docteur Joseph Souberbielle / né à Pontace le XIX Mars MDCCLIV / Mort à Paris le… juillet MDCCCXLVIII.
(Accidents et restaurations).
145 x 112,5 cm.
Exposition :
Probablement Salon de 1808, n° 534 (Portrait de Monsieur S…)
Joseph Souberbielle (1754-1848) fut un des plus éminents chirurgiens de son temps, fervent opposant de la lithotritie, méthode chirurgicale inventée par le docteur Civiale.
Il fut durant sa vie très lié avec les principaux acteurs de la révolution française et surtout avec Robespierre. En 1793, il siégeait parmi les jurés du tribunal révolutionnaire et participa à la condamnation, par le vote, de la reine Marie Antoinette.
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux, Objets d'Art, Beau Mobilier
Le 29 juin de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux, Objets d'Art, Beau Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.