Art Océanien Tête de massue circulaire en... - Lot 392 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 392
Estimation :
500 - 600 EUR
Art Océanien Tête de massue circulaire en bronze, similaire aux têtes de massue circulaires en pierre de Nouvelle Guinée. Culture Dong Son, Tonkin, Vietnam, -600 à 100 ap. J.C. Région du Lac Santani. Nouvelle Guinée. L. : 10 cm. Nous vous présentons provenant d'un même ensemble des objets en bronze de la culture DONG SON, golfe du Tonkin, Vietnam, collectés dans la région du lac Santani. Iryan Jaya, Nouvelle Guinée. A une époque très ancienne, approximativement entre -600 à 100 après J.C., ces objets ont du être troqués contre des plumes d'oiseaux de paradis ou des esclaves. Découverts lors du déblaiement d'un talus dans un grand vase en bronze présent lui aussi à la vacation, ils furent collectés au cours du XXième siècle par un anthropologue hollandais.
Mes ordres d'achat