Art Océanien Beau et ancien avant de pirogue,... - Lot 278 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 278
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Art Océanien Beau et ancien avant de pirogue, brise lame. Bois ajouré sculpté d'oiseaux frégates finement ouvragés et de motifs géométriques tournoyants symbolisant les vagues. Bois délavé. Massim, Iles Trobriand. L. : 105 cm Bibliographie : Art Papou, Austronésiens et Papous de Nouvelle Guinée. Réunion des Musées Nationaux P.139. Provenance : Ancienne collection d'un grand amateur d'Art.Paris.
Mes ordres d'achat