Art Océanien Rare monnaie primitive Boïken. Fibres... - Lot 243 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 243
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Art Océanien Rare monnaie primitive Boïken. Fibres et coquillage Conus découpés. Chaque élément avait une valeur d ‘échange. Taille des plus grands coquillages : 4 cm. Des plus petits : 1,5 cm. Longueur de l'ornement : 138 cm.La taille des coquillages indiquerait une très ancienne collecte d'au moins un demi siècle . Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Mes ordres d'achat