Art Océanien Rare et grande effigie en bois,... - Lot 192 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 192
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Art Océanien Rare et grande effigie en bois, à représentation mythologique de l'ancêtre du clan. Son expression hiératique la classe parmi la grande statuaire.. Le corps est ciselé sur le ventre et le dos conformément aux pratiques de scarification qui ont cours chez certaines populations de Nouvelle Guinée. Certaines informations recueillies sur ce type de sculpture tendraient à indiquer que cet objet était exhibé lors d'une cérémonie, devant les guerriers massés à la veille d'une bataille.On dit que lorsque celle ci est sollicitée, l'ancêtre s'exprime par la bouche de la personne dans lequel il se réincarne. Ces grandes sculptures sont conservées dans la Maison des Hommes et on en connaît seulement un petit nombre ; elles peuvent être considérées comme faisant partie des plus majestueuses de l'Art Sépik. H.: 90 cm. Provenance : Collectée sur place, au pays Sépik avant la seconde guerre mondiale. La pièces étant munie de l' étiquette du Musée de Hambourg (cf Carton rond à bordure de métal.) a dû passer dans les collections du Musée et a du être vendue durant les années du régime hitlérien.Vendue à nouveau dans les année 1960-1970 par un auctioner anglo-saxon selon les renseignements recueillis par l'actuelle propriétaire.Puis collection privée allemande. Entrée dans la collection de Mme D.Marseille depuis 1980.
Mes ordres d'achat