Art Océanien
Exceptionnel bouclier de guerre... - Lot 190 - Tessier & Sarrou et Associés
Art Océanien
Exceptionnel bouclier de guerre aux effets visuels très marqués.
Décor de spirales figurant des chauves souris, en l'espèce des Roussettes.
Il sert dans le cadre des chasse à la tête.
La poignée est sculptée dans la masse du bouclier.
Riche polychromie à base d'ocre, , noir et blanc.
Asmat, Iryan Jaya.
H.: 1,77 m.
Un exemplaire similaire dans la vente d'Art Premier du 10 Juin 2002, Etude Neret Minet, Paris, N° 177 du catalogue.
INV C EAA 016.
Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.