Art Océanien Bouclier de guerre Asmat. Tribu... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 187
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Art Océanien Bouclier de guerre Asmat. Tribu Awjio (Sud). Il est incisé d'un décor de tête d'ancêtre et de chauve souris. Il est utilisé au cours des chasses à la tête. Poignée sculptée dans la masse et pourvue d'une belle patine d'usage. Joli profilé de la poignée. Riche polychromie à base de jaune, rouge, noir et blanc à l'avant et reste de polychromie à base d'ocre à l'arrière. H.: 1,59 m. Asmat, Iryan Jaya.. INV C DAA 008 Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Mes ordres d'achat