Art Océanien
Bouclier de guerre Asmat.
Tribu... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés
Art Océanien
Bouclier de guerre Asmat.
Tribu Awjio (Sud).
Il est incisé d'un décor de tête d'ancêtre et de chauve souris.
Il est utilisé au cours des chasses à la tête.
Poignée sculptée dans la masse et pourvue d'une belle patine d'usage.
Joli profilé de la poignée.
Riche polychromie à base de jaune, rouge, noir et blanc à l'avant et reste de polychromie à base d'ocre à l'arrière.
H.: 1,59 m.
Asmat, Iryan Jaya..
INV C DAA 008
Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.