Art Océanien
Bouclier de guerre Asmat.
Brazza... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés
Art Océanien
Bouclier de guerre Asmat.
Brazza (Nord Est).
Sur sa face, on distingue la représentation d'une tête d'ancêtre incisée et un riche décor géométrique polychrome (pigment ocre et blanc).
Poignée en bois taillée dans la masse.
Bois et pigments.
H.44 cm.
INV C EAA 007.
Bibliographie :
Bouclier du Musée Barbier Mueller
Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.