Art Océanien Bouclier de guerre Asmat. Brazza... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 186
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Art Océanien Bouclier de guerre Asmat. Brazza (Nord Est). Sur sa face, on distingue la représentation d'une tête d'ancêtre incisée et un riche décor géométrique polychrome (pigment ocre et blanc). Poignée en bois taillée dans la masse. Bois et pigments. H.44 cm. INV C EAA 007. Bibliographie : Bouclier du Musée Barbier Mueller Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Mes ordres d'achat