Art Océanien Très beau crochet à crâne Sépik,... - Lot 185 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 900EUR
Art Océanien Très beau crochet à crâne Sépik, de type janus. Le crochet dont la découpe est harmonieuse, est surplombé par un axe formé de motifs en chevron qui amorce un motif découpé à forme de losange dans la partie haute de l'œuvre. Cette partie très géométrique montre latéralement, à gauche et à droite, deux têtes d'ancêtres fort bien exécutées. Il s'agit visiblement d'une pièce au très beau graphisme. Belle patine, blonde par endroit. Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée. INV C DAA 006 L 48 cm Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Mes ordres d'achat