Art Océanien
Très beau crochet à crâne Sépik,... - Lot 185 - Tessier & Sarrou et Associés
Art Océanien
Très beau crochet à crâne Sépik, de type janus.
Le crochet dont la découpe est harmonieuse, est surplombé par un axe formé de motifs en chevron qui amorce un motif découpé à forme de losange dans la partie haute de l'œuvre.
Cette partie très géométrique montre latéralement, à gauche et à droite, deux têtes d'ancêtres fort bien exécutées.
Il s'agit visiblement d'une pièce au très beau graphisme.
Belle patine, blonde par endroit.
Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée.
INV C DAA 006
L 48 cm
Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.