Art Océanien Crâne asmat. Yeux en cauris... - Lot 181 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 181
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Art Océanien Crâne asmat. Yeux en cauris fixés avec une gomme naturelle. Le crâne est enserré par un bandeau constitué de fibres, coquillages et plumes. Belle patine blonde sur le crâne. Crâne humain, coquilages, plumes de casoar, fibre végétale. Dim.: H.: 17 cm. L. : 21 cm. Asmat, Iryan Jaya. Porte le N° d'INV C BCAA 001 Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).
Mes ordres d'achat