Art Améridien
Grande Kachina Palhik Mana... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
Art Améridien
Grande Kachina Palhik Mana à tabletta.
“La jeune fille papillon'' , ‘'La jeune fille qui boit de l'eau” .
Palhik Mana est l'une des plus jolies poupées sculptées par les Hopi, et l'une des préférées des sculpteurs qui s'efforcent d'en rendre la délicatesse.
La tabletta représente « l'escalier du ciel », c'est à dire les nuages.
Elle porte toujours des bottes blanches comme l'exige la tradition.
Représentée les bras au corps, elle porte un kilt blanc décoré de motifs triangulaires superposés qui l'associent au rite de la pluie.
Les hachures peintes en jaune sur sa tunique rouge pourraient bien symboliser la pluie ruisselant dans les vallées.
Le menton est décoré des couleurs de l'arc en ciel tandis qu'un épi de maïs décore son front.
Etiquette au dos portant le N°23.
Un manque au pied droit.
Bois de peuplier américain, plumes, tempera et coton.
H.: 45 cm.
Circa 1940-1950.
Pièce en rapport : modèle similaire au Musée de Berlin für völkerkunde.
Bibliographie :
La danse des Kachina.
American Indian Art.
Barton Wright.
Informations sur la vente - Arts Primitifs
Le 24/10 de 11h à 18h et le 25/10 de 11h à 12h et chez les experts sur rendez-vous
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.